Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2012 10:30

Троицкий: «Эдуард Хиль был блестящим певцом и вокалистом, его голос невозможно сравнить ни с одним»

Народный артист скончался в понедельник в Санкт-Петербурге

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Эдуарда Хиля. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее в Санкт- Петербурге народный артист скончался на 78 году жизни в институте имени Поленова. Эдуард Хиль был блестящим певцом и вокалистом, его голос невозможно сравнить ни с одним. Такое мнение радиостанции «Комсомольская правда» высказал музыкальный критик Артемий Троицкий:

- Эдуард Хиль был, несомненно, замечательным и уникальным певцом. Человек он был прекрасный, я имел счастье знать его лично. Надо сказать, что это был очень открытый, бескорыстный, очень забавный человек, с прекрасным чувством юмора, немного эксцентричный. Кроме того, он был превосходным вокалистом, его просто невозможно сравнить даже с теми нашими певцами, которые звенят в настоящее время. То есть у Эдуарда Хиля действительно шикарный голос, очень гибкий, с большим диапазоном. Под конец жизни, в самом конце карьеры у него случилось замечательное приключение – песня «Трололо» стала огромным Интернет-хитом. Он снова оказался востребованным. Эдуард Хиль был очень благодарен всем тем, кто о нем вдруг и неожиданно вспомнил.

Отметим, Эдуард Хиль - первый исполнитель песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песня о друге", "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова.В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50 лет назад - "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", в которой нет ни единого слова. Но англоязычная публика выделила из этого вокализа звук "тро-ло-ло", и на Западе Хиля даже стали называть мистер Трололо.