Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика4 февраля 2014 11:52

Министр спорта Челябинской области ушел в отставку и попал в больницу

Исполняющим обязанности назначен первый заместитель Серебренникова Леонид Одер

Глава южноуральского Минспорта Юрий Серебренников покинул свой пост. Это стало очередным изменением в аппарате исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского.

Как нам сообщил источник в правительстве области, о своей отставке Юрий Серебренников узнал еще накануне вечером, 3 февраля. В министерстве информацию подтвердили.

Кроме того, как утверждают источники «КП», сегодня утром Юрий Николаевич находился в больнице на обследовании.

Исполняющим обязанности министра спорта назначен первый заместитель Серебренникова Леонид Одер. Он начинал свою карьеру в Магнитогорске. Оттуда родом и сам Борис Дубровский).

ДОСЬЕ «КП»

Юрий Серебренников

52 года. По образованию — историк. Работал тренером-инструктором в клубе «Атлет». В 1995 году назначен проректором по экономике ЧГПУ. Через два года стал начальником управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска. С 2005 года — первый заместитель министра спорта Челябинской области. В 2008 году Серебренников снова руководит городским спортуправлением. Весной 2010 года занял должность министра спорта области.

На последнем посту Серебренников организовал проведение чемпионата Европы по дзюдо, этапа Кубка мира по конькам, чемпионата мира по керлингу, первенства Европы по водному поло и матча звезд КХЛ. ХК «Трактор» выиграл Кубок Континента КХЛ и стал серебряным призером розыгрыша Кубка Гагарина.

Леонид Одер

56 лет. Родился в Магнитогорске. В 1978 году окончил Магнитогорский государственный педагогический институт по специальности «педагогика и психология». В течение 10 лет — с 1997 по 2007 год — проработал начальником управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска. В 2007 году был приглашен на работу в Главное управление по физической культуре, спорту и туризму области на должность замначальника. В 2008 году был назначен первым заместителем министра. Будучи тренером (80-90-е годы), курировал подготовку ведущих легкоатлетов сборной России.