Boom metrics
НовостиПолитика14 февраля 2014 9:28

Губернатор Курганской области отправлен в отставку

Указ подписал Владимир Путин

Президент освободил от должности Олега Богомолова 14 февраля. Временно исполняющим обязанности главы Зауралья назначен Алексей Кокорин.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Богомолов написал заявление о досрочном прекращении полномочий. Алексей Кокорин будет возглавлять Курганскую область до губернаторских выборов.

В пресс-службе правительства Курганской области не отвечают на телефонные звонки. В приемной руководителя администрации Вадима Шумкова отказались от комментариев. Однако добавили, что сам Вадим Олегович сейчас проводит совещание, суть которого не разглашается.

ДОСЬЕ «КП»

Олег Богомолов

63 года. Родился и вырос в селе Петухово. Окончил Курганский машиностроительный институт по специальности «инженер-механик». Во время учебы работал в студенческих строительных отрядах, занимался спортом, был членом сборной команды области по гандболу. С 1972 по 1975 год работал на Курганском машиностроительном заводе инженером-конструктором.

Партийная карьера Богомолова началась еще в институте. Она же и вывела в большую политику. В 1992-м стал председателем Курганского областного Совета народных депутатов. В 94-м возглавил Курганскую областную Думу I-го созыва. В 1996-м Богомолов становится губернатором Курганской области, набрав на выборах 67% голосов. Зауральем он руководил без малого 20 лет, просидев в кресле главы региона четыре срока. Кстати, до отмены членства губернаторов в Совете Федерации Богомолов занимал там должность председателя Комитета по делам СНГ, а также возглавлял группу контроля за использованием электронной системы голосования. Является членом парии «Единая Россия».

Олег Алексеевич Богомолов награжден семью орденами, среди которых есть орден Дружбы и орден «Знак Почета». Экс-губернатор также имеет 18 медалей, 8 знаков отличия, благодарности и почетные грамоты.

У Олега Богомолова две дочери и два внука, он любит работать в саду, петь под гитару и заниматься спортом. 15 декабря 2013 года Богомолов был в числе факелоносцев, которые пронесли по Кургану олимпийский огонь.

Алексей Кокорин

53 года. Родился и вырос в селе Глубоком Шадринского района. Окончил Московский государственный открытый университет в 2000 году. Через два года получил звание кандидата экономических наук. Служил срочную службу в армии, позже служил в органах МВД. С 1991 года по 1996 год руководил ИЧП «Карина» в должности директора. В 1996 году Кокорина избрали мэром. Позже его трижды переизбирали.

Алексей Кокорин — вице-президент Ассоциации малых и средних городов России, входит в Совет по вопросам развития местного самоуправления при Президенте РФ, в Ассоциацию муниципальных образований «Города Урала».

Кандидат в мастера спорта по стендовой стрельбе. Женат, трое детей. Свободное время предпочитает проводить с семьей на природе. Работает над докторской диссертацией.