Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2014 14:30

Глава Центра управления полетами Виктор Иванов ушел в отставку

В организации уверяют: увольнение руководителя никак не связано с переносом стыковки пилотируемого «Союза» на двое суток

Заместитель генерального директора головного института Роскосмоса и руководитель подмосковного Центра управления полетами Виктор Иванов в пятницу, 28 марта, написал заявление об отставке.

В организации уверяют: увольнение руководителя никак не связано с переносом стыковки пилотируемого «Союза» на двое суток. В самое ближайшее время должен выйти приказ об освобождении Иванова от занимаемых должностей.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник, временно исполняющим обязанности руководителя организации планируется назначить заместителя начальника Центра по управлению российским сегментом МКС Александра Белявского.

- Назначение исполняющим обязанности, как правило, свидетельствует о том, что вскоре последует назначение на пост руководителя. Белявский — достойная кандидатура, проверенная многолетним опытом работы. В целом, его возможное назначение сначала и.о., а затем руководителем коллектив ЦУПа будут приветствовать, - цитирует агентство собеседника.

Напомним, 26 марта успешно прошел пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космодрома Байконур. Но из-за сбоя в системе ориентации космического специалисты решили вести его к МКС не по новой схеме, предполагающей шестичасовой полет, а по старой, занимающей больше времени.

СПРАВКА "КП"

Виктор Иванов в 1978 году окончил МВТУ имени Н.Э. Баумана. На протяжении более тридцати лет он работал в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения. Занимался анализом результатов экспериментальной отработки двигательных установок ракет-носителей «Энергия» и «Зенит», а также результатов эксплуатации пилотируемых и автоматических космических аппаратов. Доктор технических наук, «Изобретатель СССР», «Мастер спорта СССР». Имеет 7 авторских свидетельств СССР на изобретения и 7 патентов РФ.