Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2014 6:15

На пятерки написали Тотальный диктант примерно 3% челябинцев

Корреспонденту «Комсомолки» чуть-чуть не хватило до оценки «отлично»
Нина НИКОЛАЕВА

Во вторник горожане весь день штурмовали сайт totaldict.ru в ожидании результатов. Их объявили к вечеру. Все секретно: участники «Тотального диктанта» могут узнать только свою оценку. Но многие делают скриншот с экрана монитора и хвастаются в соцсетях.

— Общие итоги пока не оглашали, но уже ясно, что в этот раз они лучше, чем в прошлый, — говорит координатор проекта в Челябинске Зоя Пивоварова. — Хотя диктант был непростой. Кому-то показалось, что он легче прошлогоднего. Но это из-за темы. Воспоминания детства большинству из нас ближе, нежели современные технологии (имеется в виду прошлогодний текст Дины Рубиной, — прим. ред.). Отмечу, что текст Алексея Иванова многих привел в восторг.

Корреспондент «КП»-Челябинск» Ирина Карелина писала диктант в третьем корпусе ЧелГУ. Именно там потом проверяли все работы челябинцев. У нашего журналиста — четверка. Она сделала одну пунктуационную и одну орфографическую ошибки. До пятерки не хватило чуть-чуть, так как для высшей оценки допускалась одна пунктуационная ошибка. Из 141 человека, писавшего диктант на этой площадке, отличников четверо, то есть 2,8%. Можно рассмотреть эту цифру как предварительные итоги. Для сравнения, в прошлом году в Челябинске пятерки только у 1,5% участников Тотального диктанта. А в позапрошлом "пять" получил лишь один человек (0,3%).

С каждым годом становится все больше участников акции. В первый раз идеей прониклись 300 горожан, на следующий год — 700, а сейчас — 1046.

Ознакомиться со своей работой и задать вопросы каждый участник акции «Тотальный диктант» может в пятницу, 18 апреля, с 16:00 до 19:00 в третьем корпусе ЧелГУ по адресу: пр. Победы, 162в, аудитории 219 и 220.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тотальный диктант в Челябинске писали китайцы и французы Сегодня в соцсетях принято писать «девАчка» и «кЕно». Грешат этим даже именитые журналисты. Просто так модно. Противостоит интернет-сленгу всероссийская акция, которая с каждым годом становится все популярнее, — тотальный диктант. Челябинск участвует в нем в третий раз. В субботу около тысячи горожан собрались на десяти площадках и одновременно написали под диктовку текст. Сочинил его специально для этого Алексей Иванов — автор бестселлера «Географ глобус пропил» (читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тотальный диктант в Челябинске писали китайцы и французы