Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2014 12:42

В Челябинске открылась новая велодорожка

Первыми «тихую трассу» опробовали блогеры

От перекрестка ул. Чичерина и пр. Победы, через Университетскую набережную на ул. Худякова – к Шершневскому бору. Вот маршрут новой велосипедной дорожки Челябинска. Первыми на «тихую дорогу» в пятницу, 18 апреля, встали блогеры. В пути заметили недостаток: на ул. Чичерина, в районе стройки, просел грунт. Сообщили о яме чиновникам мэрии. Еще следует закрыть некоторые «ливневки» и добавить пандусов. Чиновники критике вняли, обещали устранить.

Сеть велодорожек Челябинска продолжит строиться этапами. Уже готово около четырех километров, в 2014 году появится еще три км – от пр. Победы до мкр. «Парковый». Нужна велодорожка и в Шершневском бору. Но не по существующей просеке. Слишком много горожан против: вдруг, дорожка для велосипедов «мимикрирует» в автодорогу через бор? В мэрии заявляют, что вразрез с мнением людей не пойдут. И для этого нет необходимости проводить референдум. С другой стороны, звучат предложения сделать по просеке дорожку шириной всего два метра. И не асфальтировать, а посыпать щебнем. Авто точно не пройдет, а велосипедисту будет комфортно. Велосипедисты подтвердили, что этой просекой уже пользуются многие, и решили обсудить этот вопрос в социальных сетях. Если большинство выскажется «за», дорожку построят уже в этом году.

Кстати, в перспективе в Челябинске планируется проложить более 100 км велодорожек таким образом, чтобы из любого района можно было добраться до зоны отдыха - парка или сквера. Велодорожки соединят скверы, спальные районы, центр и городской бор. Кроме того, в будущем будут оборудованы парковки для велосипедов и откроется прокат.