Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2014 9:04

Борис Дубровский велел максимально трудоустроить бывших заключенных

Это поможет снизить преступность

Врио губернатора Челябинской области провел совещание по обеспечению правопорядка. Главной темой стала профилактика повторной преступности среди бывших заключенных, в том числе за счет их трудоустройства. Сейчас такая работа заключается, в основном, в обмене информацией между ведомствами. Так, служба занятости предоставляет в ГУФСИН список вакансий. ГУФСИН в свою очередь информирует региональный Минсоц об освобожденных из мест лишения свободы без регистрации, которым должна быть оказана помощь по направлению деятельности министерства. При этом далеко не всех удается трудоустроить. Работодатели не желают принимать на службу граждан с сомнительным прошлым. Уж лучше они возьмут мигрантов — проще и дешевле выйдет.

— Давайте перейдем от информирования друг друга к реальному трудоустройству, — сказал Борис Дубровский. — Я не услышал сегодня аналитики, прошу подготовить ее к нашему следующему совещанию. Особый акцент предлагаю сделать на тех освобождаемых, кто попал в тюрьму первый раз и имеет реальный шанс на реабилитацию, возвращению к нормальной жизни. Это должна быть системная работа.

Он также поручил усилить взаимодействие ГУФСИН и Главного управления по труду и занятости населения в части обучения заключенных востребованным в Челябинской области рабочим профессиям.