Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2014 12:59

Корреспондент "КП-Донецк": Объявлена готовность номер один, местные жители намерены отражать нападение

По словам журналистки, ситуация в регионе меняется с каждой минутой [аудио, видео]

Несмотря на женевские договоренности, Александр Турчинов, назначенный Радой исполняющим обязанности президента Украины сразу после свержения власти, потребовал возобновить спецоперацию на востоке страны. Накануне украинские военные открыли стрельбу по ополченцам и отбили у них блокпост. В результате перестрелки погибло пять человек, в городскую больницу продолжают поступать раненые.

Между тем, с места событий в эфире радио "Комсомольская правда" передает наш корреспондент Елена Шинкаренко. По ее словам, ситуация в регионе меняется с каждой минутой. При этом объявлена готовность номер один, местные жители намерены отражать нападение.

- Елена, прежде чем мы перейдем к референдуму, скажите, что сейчас известно о том, что происходит в Артемовске? И еще одна информация – это положение дел в Мариуполе, где тоже не очень ясная ситуация: освобождены или не освобождены административные здания?

- То, что касается Артемовска. В результате попытки вооруженного захвата воинской части сегодня ночью в Артемовске 1 человек получил огнестрельное ранение, и он направлен в одну из больниц Донецка с травмой глаза. Это информация управления здравоохранения областной администрации. В связи с ночным штурмом воинской части учебные учреждения этого города временно прекратили проводить занятия, всех учащихся города сегодня вернули домой, попросили родителей не приводить детей ни в школу, ни в детские сады до понедельника. В то же время пресс-секретарь горисполкома Артемовска сообщила, что все остальные городские предприятия и жилищно-коммунальная структура работают.

Что касается Мариуполя, оттуда приходит противоречивая информация. Мы сейчас всё уточняем. Насколько мне известно, сейчас над зданием горисполкома опять поднят российский флаг, и ребята, которые его занимали, вернулись обратно в это здание.

Вообще очень напряженная обстановка сейчас на севере Донецкой области. В Славянске, на выезде из города в направлении к Святогорску, возле комбикормового завода валят клубы черного дыма, в небе кружат военные вертолеты. Местные жители сообщают о штурме блокпоста, который поставили активисты. И вооруженные конфликты происходят и в других районах города, кроме центральных. Связь в Славянске отключена. В соцсетях очевидцы сообщают о том, что боевые вертолеты кружат над полями, а за лесополосой слышен гул тяжелой техники. Город берут в кольцо, и множество военных замечено в районе села Хрестище. В перестрелке возле этого села, по данным департамента здравоохранения областной администрации, сегодня 1 человек погиб и 1 был ранен, он в больнице Славянска. В Славянске и Краматорске объявлена готовность номер один, местные жители готовятся отражать нападение. На северной окраине возле блокпоста идет бой. Украинские войска высадились из двух вертолетов в районе села Макатыхи и двинулись в сторону поселка Северный.

В Донецке пока вооруженного противостояния нет, но обстановка также напряженная. Представители Донецкой народной республики, которые заняли здание администрации области и удерживают его уже несколько недель, находятся в постоянном ожидании штурма.

- По ощущениям, сумеют власти самопровозглашенной республики провести референдум? Или это будет принимать формы опроса общественности, некого плебисцита? Как вам кажется, как человеку, который там, на месте?

- Знаете, очень хочется верить, что все-таки удастся провести этот референдум, но на самом деле сейчас очень сложно прогнозировать что-либо. Потому что каждую минуту ситуация меняется, и вы видите – на войне как на войне.

- Луганск готов ли присоединиться к Донецку в проведении этого референдума, или пока нет ясности и по этому вопросу тоже?

- Сейчас создается такое движение «Юго-Восток», которое возглавляет Олег Царев. Мне кажется, что если он возьмется, может быть, ему удастся все-таки объединить хотя бы две наши области (Луганскую и Донецкую), и может быть, из этого что-то получится. Пока на какой стадии там переговоры идут – на уровне Донецкой народной республики и Луганской народной республики, – мне сложно сказать. Сейчас все заняты отражением нападения.

- Довольно странно. Потому что сопредседатель президиума Донецкой народной республики Денис Пушилин относительно личности Олега Царева сказал, что Донецкая область не считает его своим представителем: «Против него мы ничего не имеем, но наши интересы он не представляет и представлять не может».

Лена, сейчас не очень понятно, что происходит со зданием Донецкого областного Совета. Появилась информация о том, что вчера два этажа освободили, для того чтобы там начались… Работы, ремонт – что? 10-й и 11-й этажи протестующие освободили.

- Там будет вестись ремонт. Насколько я понимаю, скорее всего, часть работников администрации смогут занять свои рабочие места и приступить к работе. Насколько я понимаю, это все производится в рамках женевских договоренностей.

А В ЭТО ВРЕМЯ На воинскую часть в Артёмовске напали около ста человек: есть раненые По информации Минобороны Украины, их целью стали склады с оружием В ночь на четверг, 24 апреля, в Донецкой области произошло боевое столкновение: неизвестные, вооруженные автоматическим оружием и гранатометами, напали на склады с оружием в Артемовске. (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Люстрация - майдана иллюстрация «Комсомолка» попыталась разобраться, что может означать это страшное слово на практике. РАНЬШЕ СТРАДАЛИ КОММУНИСТЫ На Украине слово «люстрация» уже прочно проникло в повседневный обиход. Никто, правда, толком не знает, что это такое, но всегда готов «люстрировать соседа по самые помидоры» (читайте далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Лицензия на Майдан Александр ГРИШИН Помощница Госсекретаря США Виктория Нуланд в эфире телекомпании CNN официально признала, что Вашингтон потратил на Украину 5 млрд. долларов. Собственно, никто и не сомневался. Первая информация об этой сумме прозвучала от той же дамы еще в декабре 2013-го во время ее доклада на конференции «Украина в Вашингтоне 2013». Тогда она вызвала ажиотаж во всем мире, но осталась незамеченной в самих США (читать далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

На воинскую часть в Артёмовске напали около ста человек: есть раненые По информации Минобороны Украины, их целью стали склады с оружием В ночь на четверг, 24 апреля, в Донецкой области произошло боевое столкновение: неизвестные, вооруженные автоматическим оружием и гранатометами, напали на склады с оружием в Артемовске. (читайте далее)

На воинскую часть в Артёмовске напали около ста человек: есть раненые

По информации Минобороны Украины, их целью стали склады с оружием

МЕЖДУ ТЕМ

Люстрация - майдана иллюстрация

«Комсомолка» попыталась разобраться, что может означать это страшное слово на практике.

РАНЬШЕ СТРАДАЛИ КОММУНИСТЫ

На Украине слово «люстрация» уже прочно проникло в повседневный обиход. Никто, правда, толком не знает, что это такое, но всегда готов «люстрировать соседа по самые помидоры» (читайте далее).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Лицензия на Майдан

Александр ГРИШИН

Помощница Госсекретаря США Виктория Нуланд в эфире телекомпании CNN официально признала, что Вашингтон потратил на Украину 5 млрд. долларов. Собственно, никто и не сомневался. Первая информация об этой сумме прозвучала от той же дамы еще в декабре 2013-го во время ее доклада на конференции «Украина в Вашингтоне 2013». Тогда она вызвала ажиотаж во всем мире, но осталась незамеченной в самих США (читать далее)