Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2014 15:27

Украинский вертолет раскидал над Славянском листовки

В них содержатся «инструкции для мирного населения» [видео]

В четверг, 24 апреля, вертолет украинской армии раскидал над Славянском, в котором утром началась спецоперация против мирных граждан, листовки. В них предупреждается о начале этой самой «антитеррористической операции» и говорится о том, что нужно и чего нельзя делать жителям города.

Так, в «инструкциях для мирного населения» сказано, что гражданам следует избегать массовых собраний людей, ведь их в любой момент «могут использовать как живой щит», а также не стоит записываться в «стихийные отряды самообороны», передает РИА Новости.

Между тем, в сети уже появились фотографии листовок. В частности, ознакомиться с инструкцией можно в Twitter Евромайдана.

Напомним, в четверг Киев начал карательную операцию против восставшего Славянска. Группа военных на семи БТРах с утра курсировала по дальним окраинам города. С земли бронетехнику прикрывал спецназ украинской армии, а с воздуха «крокодил» Ми-24 с подвешенными НУРС на пилонах.

Около 11 часов утра соединение вышло на блокпост ополчения у комбикормового завода на Северо-Западной окраине. Александр Лубнин, ему еще не исполнилось 18 лет, выехал с блока навстречу колонне и был сразу же застрелен. Еще один ополченец был ранен, после чего самооборона отошла в сторону Славянска, запалив на прощание груды покрышек.