Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2014 9:00

Мончегорец Никита Досаев увидел запуск ракеты с «Байконура» своими глазами

Мальчик выиграл поездку на космодром в конкурсе логотипов для Google

Еще несколько месяцев назад чувство радости за нашего земляка, третьеклассника Никиты Досаева, переполняло сердца северян. Юный художник из Мончегорска стал победителем в конкурсе логотипов для поискового гиганта Google и выиграл поездку на "Байконур"!

В Казахстан мальчик отправился с папой — Евгением Александровичем. От посещения космодрома у отца и сына остались очень сильные впечатления.

- Мы наблюдали за запуском ракеты с расстояния 700 метров! - восторженно рассказывает юный художник. - Жаль только нажать на кнопку пуска мне не удалось, она находилась в бункере, а мы в это время были на смотровой площадке. Но я нисколько не расстроился! Американский астронавт Алан Беккер подарил мне космическую еду, так называемый «неприкосновенный запас». Мама сказала его не пробовать, а сохранить на память.

Папа Никиты, Евгений Александрович, признался: даже для взрослого человека такая поездка — большое событие в жизни, которое не не забудется никогда.

- Еще несколько дней по возвращении домой я лежал и осознавал все, что со мной произошло. Безусловно, такая экскурсия очень интересна для мужчин, особенно для тех, кто интересуется техникой. Я узнал много нового для себя, и Никита тоже, - говорит Евгений Досаев. - Мы с сыном побывали в двух музеях космонавтики, посетили в Байконуре школу с «космическим» уклоном. Здесь дети сами конструируют модели летательных аппаратов. Я заметил, что у Никиты после этой поездки сильно поменялось мировоззрение: он начал играть в игры с космической тематикой, собирать ракеты из «ЛЕГО». Он даже заявил, что раньше хотел быть архитектором, а теперь, если не получится стать космонавтом, то будет хотя бы летчиком.

Родители поддерживают сына в его желании, ведь Никита вполне может осуществить свою мечту, если по окончании старших классов поступит в школу космонавтики в Москве.

- Я понимаю, что его желание может еще не раз поменяться! - улыбается Евгений Александрович. - Однако мы виделись с астронавтами, с некоторыми из них даже общались лично, и на меня они произвели большое впечатление. Это спортивные, подтянутые мужчины и почему-то все блондины. От них так и веет добром! Мне бы очень хотелось, чтобы мой сын стал таким, как эти «космические ребята».

Конечно же, мы не могли не поинтересоваться у наших земляков: каково это — видеть, как в небо взмывает ракета?

- Вы когда-нибудь летали на самолете? - спрашивает папа Никиты. - Так вот умножьте силу звука от его работающего двигателя на 50 и получите тот шум, который издает отрывающийся от Земли летательный аппарат. Все под ногами дрожит, а у основания ракеты возникает яркая вспышка — похоже на Солнце. Ощущения просто непередаваемые!

Однако, на достигнутом наш юный талант останавливаться не собирается. Уже сейчас вместе с мамой он готовится к новому конкурсу. Мы уверены: Никита еще не раз порадует нас своими победами. Пожелаем уму удачи!