Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2014 21:32

Порошенко подписал закон, позволяющий выгнать из Рады коммунистов

Новый «шаг к демократии» прокомментировал лидер Компартии Украины [видео]

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий распустить парламентскую фракцию Компартии, постоянно критикующую действия властей на востоке страны.

«Петр Порошенко подписал Закон об изменениях в регламент парламента, согласно которому депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше минимального количества депутатов, определенного регламентом, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется Председателем Верховной Рады Украины распущенной», - сообщает пресс-служба украинского президента.

Во вторник законопроект № 4307а «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины» поддержали 232 депутата. Спикер Александр Турчинов тут же заявил, что он объявит о роспуске фракции Компартии, как только президент подпишет этот документ.

«Я хотел бы обратить внимание на то, что в Украине антикоммунистическая истерия перешла в фазу мракобесия. Во-первых, в парламенте те политические силы, которые голосовали за этот закон, не учитывают волю более 13% избирателей, которые проголосовали на выборах и поддержали коммунистов. Закон Украины, а также регламент Рады дает основания иметь фракцию, независимо от того, сколько в ней будет человек», - заявил лидер КПУ Петр Симоненко, комментируя новшество.

По его словам, «идет неприкрытая расправа над коммунистами, это лишний раз свидетельствует о том, что в Украине устанавливается диктатура национал-фашистского режима».

За последнее время из фракции Компартии Украины вышли несколько депутатов, в результате ее состав в Верховной Раде стал меньше, чем при формировании во время первой сессии. На сегодняшний день в парламентскую фракцию КПУ входит 23 народных избранника.

КСТАТИ

Петр Симоненко – киевским властям: Вы устроили бойню собственного народа из-за своих амбиций

В мае главный украинский коммунист Петр Симоненко выступил с разоблачительным заявлением в Верховной Раде. Первый секретарь ЦК Компартии Украины рассказал правду о том, что на самом деле происходило накануне в Мариуполе, а также потребовал от украинских властей прекратить войну с собственным народом. По его мнению, единственно возможный выход из политического кризиса - внести изменения в Конституцию о федерализации Украины (читайте далее).