Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics

Пострадавшим от наводнения южноуральцам власти помогут деньгами

Также губернатора не устроило качество работы МЧС во время потопа в Златоусте

Синоптики говорят, что с начала дождливой недели в области выпала месячная норма осадков. А в Сатке цифра в два раза больше. Тяжелее всего стихия ударила по горнозаводской зоне. О том, как власти помогут пострадавшим, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

24 июля из Сатки вернулся зам председателя правительства Олег Климов. Чиновник отчитался губернатору о ситуации. Кроме статистических данных, Климов рассказал, например, что мужчинам, которые решили остаться охранять свои дома, спасатели на лодках доставляли еду и воду. По прогнозам ситуация с подтоплением в Сатке может наладиться в течение суток.

Немного иначе обстоит картина ЧП в Златоусте. Там также пришлось открыть люки водохранилища. Вода залила около ста домов.

— Сейчас ситуация стабилизировалась, — рассказали в пресс-службе главы города. — Однако у областных властей есть серьезные вопросы к реагированию местной администрации и подразделениям МЧС: жители не были должным образом и своевременно оповещены о приближающейся «большой воде». Борис Дубровский поручил провести служебную проверку. Кроме того, по решению и.о губернатора для глав потенциально опасных в плане подтоплений территорий будет проведен учебный семинар.

Климов доложил Дубровскому, что у многих южноуральцев, чьи дома оказались в зоне подтопления, серьезно испорчено имущество, погиб урожай. Борис Дубровский принял решение оказать адресную помощь пострадавшим. Он дал поручение в течение трех дней провести комиссионное обследование, чтобы оперативно выплатить жителям этих двух городов компенсации.