Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 июля 2014 15:09

ЕС включил еще 8 фамилий и 3 компании в «черный» список по Украине

Теперь под санкции попадают 95 человек и 23 юридических лиц

Совет Европейского Союза сегодня, 30 июля, расширил «черный» список обновленный черный список по России и Украине. В него включены еще 8 человек и 3 компании. Таким образом, общее число фигурантов списка выросло до 95 человек и 23 юрлиц.

Как сообщила пресс-служба Совета ЕС, приняты дополнительные ограничительные меры против Крыма и Севастополя в сфере инвестиций. Евросоюз запретил новые инвестиции в проекты в регионах в области транспорта, инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетики, а также в сфере добычи нефти, газа и минеральных ресурсов, передает ИТАР ТАСС

"Совет ЕС принял новые торговые и инвестиционные ограничения для Крыма и Севастополе в рамках политики непризнания. Эти меры включают запрет на новые инвестиции в следующие сектора в Крыму и Севастополе: инфраструктурные проекты, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, а также добыча нефти, газа и минеральных ископаемых. Ключевое оборудование для этих секторов не должно поставляться, страховые услуги не должны оказываться", - говорится в заявлении Совета ЕС.

Евросоюз во вторник, 29 июля, согласовал очередной пакет экономических санкций против России. Об этом заявили председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Список новых санкций, принимаемых "в ответ на политику Кремля в отношении Украины", будет опубликован 31 июля и вступит в силу на следующий день.

В основном торговые и финансовые ограничения европейцы планируют наложить на наиболее серьезные секторы российской экономики. В частности, на нефтяников и банкиров. И хотя конкретные названия компаний озвучены еще не были, Евросоюз дал понять, что именно будет запрещено.