Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире30 июля 2014 19:37

МИД РФ назвал голословными обвинения США в нарушении договора о вооружениях

В ведомстве обратили внимание на намерение Вашингтона разместить в Польше и Румынии пусковые установки "Мк-41"

МИД России считает голословными заявления официальных лиц США о нарушении Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как говорится в комментарии внешнеполитического ведомства проблемы, связанные с выполнением договора, не новы.

«Они хорошо известны обеим сторонам. Ими нужно заниматься в рабочем режиме, не прибегая к «мегафонной дипломатии». Подобная работа велась ранее. Она представляется тем более важной, что у нас накопилось немало претензий к США в контексте Договора», - отмечает МИД.

Среди проблемных вопросов ведомство назвало испытания ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников, которые подпадают под содержащееся в договоре определение крылатых ракет наземного базирования, сообщает сайт МИДа

В ведомстве также обратили внимание на намерение Вашингтона разместить в Польше и Румынии пусковые установки "Мк-41". Они способны запускать крылатые ракеты средней дальности, и их наземный вариант может рассматриваться как прямое нарушение договора о РСМД

«Мы неоднократно доводили перечисленные озабоченности до американской стороны. Слышать нас в Вашингтоне не хотят. В этом, как и в других спорных с нами вопросах, слушают только себя. Впрочем, все еще не теряем надежды получить от американской стороны разъяснения по существу поставленных Россией вопросов, а также подтверждение готовности совместно работать над обеспечением соблюдения режима Договора и повышением его жизнеспособности», - говорится в заявлении МИДа.

Ранее США официально обвинили Российскую Федерацию в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, Россия нарушает положение этого договора, которое запрещает владеть, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, а также владеть и производить пусковые установки для таких ракет.

Представитель Белого дома отметил, что данный вопрос, который США пытался обсуждать с РФ на протяжении некоторого времени, очень серьезен. «Америка привержена жизнеспособности договора. Мы считаем, что договор и соглашения, являющиеся его частью, соответствуют национальным интересам США», - отметил Эрнест.