Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2014 5:56

СПЧ предложил выдавать украинским беженцам вид на жительство

А россиянам, приютившим переселенцев с Донбаса, хотят выплачивать пособия

Президентскй Совет по правам человека (СПЧ) предложил автоматически выдавать беженцам с Украины разрешение на работу и вид на жительство. По словам члена постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгения Боброва, у жителей Донбасса в России много родственников.

"У этих людей в большинстве своем тут многочисленные родственники, они и так ездят в Россию довольно часто, поэтому они могут получить вид на жительство сразу, а потом уже донести нужные документы по месту пребывания",- заявил он.

Из пакета предложений следует, что упрощенный порядок трудоустройства для иностранцев возможен только при работе у физических лиц, поэтому целесообразно выдавать переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения в ФМС. Более того, каждому соискателю статуса беженца члены СПЧ предлагают оформлять и вид на жительство в РФ, сообщила газета "Коммерсантъ"

Члены СПЧ также предлагают поощрять россиян, приютивших у себя беженцев. Тем, у кого остановились не меньше трех человек, можно доплачивать по 9 тыс. руб.в месяц.

В СПЧ считают, что деньги можно взять из тех 3,5 млрд рублей, которые правительство в июле передало Минрегиону на помощь беженцам.