Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 сентября 2014 6:20

Чемпионат России по пилотажу Як-52 отменили из-за погибшего под Челябинском летчика

Друзья и коллеги соболезнуют семье пилота

Чемпионат России по пилотажу на самолетах Як-52 планировали провести на челябинском аэродроме Калачево с 22 по 28 сентября. Однако Федерация самолетного спорта решила, что состязания не состоятся. Их отменили после того, как вчера в Калачево погиб участник чемпионата.

Напомним, днем 19 сентября один из организаторов чемпионата челябинский пилот Ирик Сайфутдинов сорвался в штопор при выполнении фигуры высшего пилотажа. Машину из штопора пилот вывел, но высота была слишком мала, и самолет рухнул на землю.

- Чемпионат отменяется по причине произошедшей катастрофы. Федерация самолетного спорта России приносит свои соболезнования семье и друзьям Ирика Сайфутдинова, погибшего при выполнении тренировочного полета, – сообщает сайт Федерации самолетного спорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из рухнувшего самолета не спешат доставать тело пилота

Корреспонденты «Комсомолки» побывали на месте катастрофы. Ворота на летное поле были наглухо закрыты. У входа стояли коллеги из пресс-службы МЧС и разводили руками:

- Мы ничего не видели. Нас самих следователи не пускают - вдруг затопчем улики.

Мы рванули к месту падения в объезд по полям и лесам. Полянку среди редких деревьев окружили спецтехникой. У «Газели» с огромной спутниковой тарелкой на крыше по вэб-камере советовались с начальством спасатели. Рядом припарковались несколько пожарных расчетов. Пристально оглядывая все вокруг, ходили следователи. Подъехало пара иномарок. Из машин вышли несколько пожилых мужчин в черных пальто — видимо, большое начальство (далее).