Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2014 8:42

После стихии пассажиров в Челябинске возят электробусы

Троллейбусы парализовало льдом, трамваи пошли

В субботу, 18 октября, ледяной дождь обрушил на Челябинск пятьсот месячных норм осадков. Замерзающие в воздухе капли «облизали» провода контактной сети трамваев и троллейбусов, покрыв ледяной коркой. И электротранспорт встал.

- К сожалению, наука еще не придумало протовообледенителя для проводов, - говорит начальник Управления транспорта администрации Челябинска Олег Козлов. – Нужно или ждать оттепели, или сильный мороз. Времени у нас не было, и мы все воскресенье специальным скребком-пантографом чистили провода, удалось запустить половину маршрутов. Пути расчищали от льда и снега. Трамваи пошли на Северо-Запад в сторону ул. Ворошилова. В сторону «Мечела» ходят все маршруты, есть движение на ж/д вокзал. К 16.00 запустим Ленинский район, Медогородок.

В аврал троллейбусы заменят электробусы. Часть пути они могут преодолеть на аккумуляторах. Завтра половина маршрутов выйдут на рейсы. Не вышли на дороги в стихию и многие маршрутки. Автобусы работают в полном объеме, с соблюдением расписания.