Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия26 января 2015 11:07

Водитель грузовика, протаранивший магазин в Златоусте, получил условный срок

Он также должен выплатить пострадавшим 1,2 млн. руб.

В нашумевшем ДТП погиб один человек, еще трое ранены. 40-летнему виновнику аварии грозило до пяти лет колонии. Однако Златоустовский городской суд учел, что подсудимый признал свою вину и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Напомним, авария произошла в августе прошлого года. Многотонный грузовик протаранил продуктовый магазин в Златоусте. Кроме того, самосвал задел проезжавшую мимо легковушку. От удара она вылетела на встречную полосу и врезалась в другую машину. В результате водитель легкового авто погиб на следующий день в больнице. Два пешехода и находившийся в магазине покупатель серьезно пострадали.

— Водитель грузовика ехал со скоростью 72 км/ч на затяжном спуске в черте города, — рассказали в пресс-службе суда. — Из-за длительного и частого торможения тормозная система машины отказала. В результате водитель не смог остановить грузовик.

Мужчине назначили 1,5 года лишения свободы условно. Кроме того, он должен выплатить семьям пострадавших компенсацию на общую сумму 1,2 млн. руб.