Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics

Власти рассмотрят создание «метеоритного» здания в Челябинске

Инициатор проекта, астрофизик Николай Горькавый получил ответ из областного правительства

Южноуральские чиновники ответили на письмо известного астрофизика Николая Горькавого. Напомним, ученый обратился к губернатору с инициативой провести архитектурный конкурс на метеоритную тематику. Горькавый предложил построить в Челябинске здание, посвященное болиду, который упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года.

В своем блоге Горькавый написал, что областные власти услышали его и передали вопрос на рассмотрение в челябинскую мэрию. Чиновники должны дать астрофизику ответ в течение месяца.

«Полагаю, что мэру и администрации Челябинска нужно взять в свои руки дело создания потенциального визуального бренда – но вкладывать в него не деньги, а мозги, - отмечает ученый. - Сначала надо провести конкурс концепций – и выбрать самую яркую и оригинальную работу, которая органично впишется в городской пейзаж. Потом - учредить акционерную компанию для постройки здания. Город может быть соучредителем и акционером, вложив в проект не деньги, а земельный участок, согласованный с генпланом города.