Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2018 12:04

Мусор в Челябинске: силовики намерены возбудить уголовное дело

Коммунальщики осознавали, во что превратится город после отказа вывозить отходы

Прокуратура Челябинска требует возбудить уголовное дело по фактам «мусорного коллапса» в Челябинске. В Следственный комитет отправили документы по фактам невывоза мусора в Челябинске. Надзорное ведомство просит дать уголовно-правовую оценку действиям предприятий-операторов по вывозу отходов — ООО «Горэкоцентр+» и МУП «ГорЭкоЦентр».

По словам зампрокурора Челябинска Татьяны Полежаевой, в ее ведомство поступили сотни жалоб на зловоние контейнерных площадок. Люди писали о поджогах свалок. В городе введен режим повышенной опасности.

Сотрудники прокуратуры отправились в рейды: за два дня они насчитали 334 стихийные свалки. А федеральный закон «Об отходах производства и потребления» обязывает каждый день очищать баки.

Отходы не вывозятся с 18 сентября. Получается, нарушены договоры с собственниками жилья, которые оплачивают вывоз отходов по утвержденному тарифу. Прокуратура усматривает в действиях коммунальщиков признаки состава преступления по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Директор МУПа Игорь Галичин уволен с поста руководителя. Его подозревают в халатности.

Напомним, проблема сложилась после закрытия городской свалки. Бизнесмены отказываются везти отходы за город и объясняют это нерентабельностью.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06