Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Новости8 декабря 2009 9:48

Курганец обворовал «Майкрософт»

Он устанавливал землякам «подпольную» лицензионку, не отчисляя процент разработчикам

24-летний Валерий С. (имя изменено) слыл человеком добрым. Как-то знакомый попросил его установить на домашний компьютер лицензионную программу, которая была в ходу на фирме Валеры. Молодой человек согласился. А потом пораскинул мозгами и смекнул: ведь так и зарабатывать можно! В свободной продаже лицензионные программы «Майкрософт» стоят несколько тысяч рублей, а он предложил горожанам устанавливать их всего за 1000. Валерий подал объявление в СМИ и стал ходить по домам, колдуя над домашними компьютерами.

Однако бизнес прожил недолго. Кто-то из «доброжелателей» сдал молодого человека милиции. Валерия задержали и допросили. Свою вину он признал без лишних слов: мол, да, нарушил авторские права — сбывал контрафактные экземпляры программы. Компания «Майкрософт» потеряла из-за Валерия прибыль.

На молодого киберпреступника заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере) и по ч.1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Ему грозит штраф до 200 тысяч рублей или два года тюрьмы.