Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Новости12 сентября 2011 11:06

В Челябинске марафонцы получили за победу по 50 тысяч рублей

Надежда Семилетова и Марат Абубакиров стали лучшими на дистанции 42 километра

В воскресенье в столице Южного Урала прошел традиционный шестой «Челябинский марафон». На старт трех забегов (3, 21 и 42 км) вышли более тысячи участников в возрасте от 7 до 73 лет, в том числе и из соседних регионов. Так победителем среди мужчин стал Марат Абубакиров из Оренбурга, а у женщин первенствовала одна из лучших легкоатлеток Челябинска — мастер спорта, победительница всероссийских и международных стартов Надежда Семилетова.

По словам главного судьи соревнований Виктора Стаценко, победители показали довольно приличные результаты: Абубакиров — 2.23, 39, Семилетова — 2.45,59. Кстати, со своим результатом Надежда заняла бы 11 место среди мужчин!

Оба победителя получили денежные призы — по 50 тысяч рублей (за второе — 30, за третье — 15).

Самый старший участник — 73-летний Дарвин Валеев из Уфы — пробежал 42 км за 4 часа 33 минуты. Среди женщин самой возрастной оказалась челябинка Алевтина Пастухова. Марафон она преодолела за 4 часа 48 минут.

Все финишировавшим в марафоне вручали памятные позолоченные медали.

По словам начальника горспортуправления Евгений Иванова, в следующем году «Челябинский марафон» планируют организовать как общегородской праздник бега.