Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Новости14 октября 2011 4:14

Православные южноуральцы отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

И делают прогноз — какой будет предстоящая зима

Сегодня, 14 октября, Православная Церковь с большой радостью вспоминает чудесное явление Богородицы в Константинополе. Это произошло в десятом веке во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров (мафорий) и часть пояса.

В Челябинской епархии 11 действующих храмов посвящены Покрову Пресвятой Богородицы. Они расположены в Копейске, Озерске, Трехгорном, Южноуральске, в поселках Увильды и Первомайский, а также в селах Харлуши, Травники, Фершампенуаз и Варшавка. Престольный праздник отмечают также в Свято-Покровском женском монастыре в селе Кизильское.

В селе Большой Куяш (бывшее Покровское) Кунашакского района полгода назад по инициативе архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана началось восстановление Покровского храма. И сегодня они также будут отмечать престольный праздник. Здесь сегодня будет совершена Божественная Литургия, для чего специально установят переносной престол. А сам архиепископ Феофан совершит торжественное богослужение в храме города Трехгорного.

СПРАВКА «КП»

Как произошло явление Богородицы

Во время богослужения святой Андрей, Христа ради юродивый, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Божию Матерь, озаренную светом, в окружении ангелов и сонма святых. Преклонив колена, Богородица долго молилась за христиан. Затем Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Приметы, связанные с Покровом

Крестьяне праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». А ведь и правда. Вся неделя была сочнечной и теплой — до +15 градусов. Но по прогнозу синоптиков сегодня к вечеру температура опустится до 7 градусов, и дальше с каждым днем будет только падать. Уже завтра ждем похолодание до трех градусов.

Кстати, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы. На сегодня его не обещали. Будем надеяться, что и зима нас не заморозит.