Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Здоровье1 декабря 2009 22:00

До Челябинска добралась техника доктора Хауса

«Комсомолка» предлагает обзор новых больничных аппаратов для диагностики и лечения наших пациентов
До Челябинска добралась техника доктора Хауса

До Челябинска добралась техника доктора Хауса

В Челябинске появилась капсульная эндоскопия! Ты глотаешь капсулу со встроенной видеокамерой, запиваешь водой, и она снимает твои внутренности.

Процедура абсолютно безболезненна. Камеру внутри движет родная перистальтика. Она не травмирует слизистую, ничего не излучает. Уже через четыре часа после проглатывания капсулы можно поесть, пища все равно не догонит камеру. Можно идти на работу или по делам. В этот день запрещено только заниматься активным спортом и париться в бане.

Приборчик будет двигаться 12 часов по маршруту: рот, желудок, толстый и тонкий кишечник. А в тонкой кишке, если вы не знали, целых три отдела: 12-перстная, тощая и подвздошная. Спустя 12 часов капсула «умирает», покидая пациента со стулом. Иногда в кадр попадает даже унитаз.

- Мы надеваем на человека пояс, - рассказывает завотделением эндоскопии Челябинской областной больницы Елена Олевская. - Это записывающее устройство с ресивером, сюда поступает сигнал от камеры. После процедуры снимаем его, и врач расшифровывает запись.

- Вы в режиме онлайн смотрите все 12 часов съемки? Не устаете?

- Это гораздо меньше. Врач может ускорить просмотр. А проблемную зону рассмотреть в медленном режиме, укрупнив изображение.

Мы рассматриваем с Еленой Рафаиловной рисунок слизистой. У доброкачественной цвет розовый, у злокачественной - в темных язвах.

- Стоп! - командует доктор. - Вот он, полип!

- Когда показана эта процедура?

- Когда обычные методы: фиброгастроскопии (глотание кишки. - Прим. авт.) и колоноскопии - не дают нужной картинки. Ни тот, ни другой метод не исследует досконально тонкую кишку. Допустим, у вас скрытые кровотечения или, как вы ни стараетесь поднять, низкий гемоглобин. Болезнь Крона, язвенный колит, полипы, опухоли. Капсульная эндоскопия позволяет увидеть, как «далеко», кроме желудка, распространилась болезнь. Съела ли она тонкий кишечник. Можно исследовать «слепые» зоны.

- Разве нельзя сделать рентгеноскопию?

- Можно. Но никто не гарантирует, что там будет виден тонкий кишечник. Капсульная эндоскопия - более качественный метод диагностики.

ТТХ КАПСУЛЫ

Размер - 11 мм на 24 мм, как обычная капсула «Арбидола» либо «Креона».Поле обзора видеокамеры - 150 градусов. Делает 3 кадра в минуту.Срок жизни капсулы - 12 часов. Капсула стоит 25 тыс. руб. (плюс стоимость самой процедуры). В Челябинске процедура платная для всех.Выводится из организма в унитаз самостоятельно. Записывающее устройство крепится на поясе, вес - 300 граммов.Производитель - МираКам, Южная Корея. Единственное противопоказание для процедуры: если у вас стоит кардиостимулятор.

СОВЕТ ОТ ДОКТОРА ОЛЕВСКОЙ

Делайте ФГС каждый год и откажитесь от соли!

- В Японии на работу не возьмут без результатов ФГс (фиброгастроскопии). Работодатель должен быть уверен, что сотрудник здоров, у него нет онкологии. Вот если бы у нас считалось нормой делать ФГС, как и флюорографию, то мы не были бы лидерами по раку желудка в мире, наряду с той же Японией. А в последнее время растут цифры и рака толстой кишки!

Еще я бы посоветовала есть как можно меньше соли. Это канцероген. В Японии, где любят сдабривать пищу солью, очень высока статистика рака органов желудочно-кишечного тракта.

КСТАТИ

Последние приобретения челябинских клиник

МРТ в томографе открытого типа

Пациента «просвечивают» магнитным полем

Людям с клаустрофобией (боязнью закрытого пространства), с широкими плечами, большим весом (до 200 кг.) и непоседливых детей. Обследование ребенка возможно вместе с мамой.

Клиника МРТ «МедАрт». Запись по тел. 281-01-81. Обследования платные.

Новый ускоритель SL-20 получил окружной онкодиспансер.Луч в умной машине принимает размеры опухоли, приближается вплотную, не задевая жизненно-важные органы: аорту, мозг. Воздействует на опухоль точечно: где она толще - там подольше «светит», где тоньше - поменьше.

В ПЭТ-КТ-сканере компьютерный и позитронно-эмиссионный томографы совмещены в одной машине. КТ позволяет увидеть анатомию органа, а ПЭТ - узнать, живая ткань или мертвая. В таком обследовании нуждаются, например, люди с инфарктами. ПЭТ-сканер «прощупает» рубец на сердце во всех подробностях и узнает, спасет ли пациента операция на сердце.

Уточнение диагностики, следит за эффективностью химиотерапии, видит мельчайшие очаги опухолей.Преимущества: более низкая лучевая нагрузка на пациента, можно проводить повторные исследования через короткий промежуток времени. Сканирует онко-логические и неврологические патологии на молекулярном уровне, на самой ранней стадии заболеваний.

ПЭТ-центр заработает в начале 2010 года. В ПЭТ-центре установлен один сканер, на прошлой неделе получен второй. Два ПЭТ-сканера позволят делать каждый год около 10 тысяч обследований. Для больных онкодиспансера - по направлению лечащего врача бесплатно.