Премия Рунета-2020
Челябинск
+18°
Boom metrics
Общество2 апреля 2010 22:00

Житель Магнитогорска собрал все фотоаппараты времен СССР

В коллекции Дмитрия Елисеева около сотни раритетных камер
Дмитрий Елисеев на фоне своей коллекции.

Дмитрий Елисеев на фоне своей коллекции.

Программист Дмитрий Елисеев заинтересовался старыми фоткамерами советского производства в начале 2000-х годов. Это было время, когда народ дружно перешел на западные «мыльницы».

— Я подумал, а вдруг кто-то захочет избавиться от немодной техники и дал в газету объявление: «Куплю фотоаппарат», — рассказывает Дмитрий, — при этом цели создать большую коллекцию у меня не было. Я, если честно, и не предполагал тогда, что их может быть такое разнообразие.

Желающих расстаться с раритетами оказалось неожиданно много. Магнитогорцы охотно отдавали Дмитрию пыльные фотокамеры за 100-200 рублей. За два года коллекционер собрал около ста моделей самых известных марок советской фотоаппаратуры. И теперь они победоносно сверкают своими объективами, занимая два книжных шкафа в одной из комнат.

Самому старенькому экземпляру 81 год. Это «Фотокор» 1929 года выпуска — первый отечественный массовый фотоаппарат. У Дмитрия он появился совершенно неожиданно.

— Позвонили ребята из пункта приема цветных металлов, говорят — приезжай, тут какой чудак 30 «фотокоров» на лом сдал, — вспоминает Дмитрий, — правда, к моему приезду там осталось только три. Один из них я забрал.

По словам хозяина коллекции, старичок находится в довольно приличном для своего возраста состоянии. На него даже можно снимать, если вставить внутрь фотопластину.

Рядом с «Фотокором» разместились действующие фотоаппараты, которыми наша страна гордилась в свое время. Их вручали главам делегаций и политическим деятелям дружественных стран. Найти такие модели сейчас очень сложно. Но Дмитрию и здесь повезло!

Как-то на газетное объявление откликнулась женщина, у которой после смерти деда остался целый чемодан фотоаппаратов. Когда Дмитрий открыл покрытую паутиной крышку, то от удивления даже присвистнул: «Искра», несколько моделей «Москвы» и «Горизонт».

Среди советских фотокамер «Зенит», «Киев», «ФЭД», «Ленинград», «Вега». В коллекции Дмитрия встречаются и иностранцы. К примеру, достаточно продвинутый в 80-е первый цифровой фотоаппарат фирмы «Sony», в который вместо привычной нашему глазу малюсенькой карты памяти вмонтирована пятидюймовая дискета.

В довесок к фотоаппаратам Дмитрию досталось несколько раритетных кинокамер: «Экран», «Кварц», «Красногорск». Последняя просто легенда — на такую же камеру в 1963 году было снято убийство Джона Кеннеди.

Почти все экземпляры коллекции находятся в рабочем состоянии. По словам Дмитрия, к каждому можно найти нужные материалы и пленку. А если к старому фотоаппарату прикрутить современный объектив, то фотография может получиться настоящим шедевром.

Дмитрий никогда не пытался сознательно оценить стоимость своей коллекции. Хотя прекрасно понимает, что со временем она во много раз увеличится.

— Я собирал фотоаппараты не ради выгоды, — говорит Дмитрий, — для меня гораздо важнее, что по ним можно проследить историю нашей страны.