Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
Общество24 января 2012 22:00

Природоохранные ведомства прощают нарушителей?

Движение «За природу» считает незаконными мировые соглашения между Росприроднадзором и промпредприятиями, которые загрязняют окружающую среду
Дыхание большого промышленного города челябинцы ощущают постоянно.

Дыхание большого промышленного города челябинцы ощущают постоянно.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Движение «За природу» считает незаконными мировые соглашения между Росприроднадзором и промпредприятиями, которые загрязняют окружающую среду.

Дыхание большого промышленного города челябинцы ощущают постоянно. На прошлой неделе в Челябинске произошел очередной промышленный выброс. Жители поселка Аэропорт жаловались на неприятный запах, затрудненность дыхания. В таких случаях природоохранные ведомства должны установить нарушителя и принять меры. А именно: выставить штраф за загрязнение окружающей среды и взыскать ущерб за ее заргязнение. Однако на поверку оказывается, что нередко контролирующие органы идут на мировую с нарушителями. То есть действуют по принципу известного персонажа «Нашей Раши» — «понять и простить».

— Мы ведем мониторинг практики Арбитражного суда Челябинской области в сфере экологических дел, — говорит председатель общественного движения «За природу» Андрей Талевлин. — И видим странную политику контролирующих органов. К примеру, Управление Роспотребнадзора, нередко обращается в суд с исками о загрязнении окружающей среды. Но потом… отказывается от своих требований.

Так, Управление Росприроднадзора по Челябинской области и Челябинская природоохранная прокуратура обратились в Арбитражный суд Челябинской области с иском ОАО «Комбинат «Магнезит». Было установлено, что промышленными сбросами в реку Большая Сатка «Магнезит» нанес значительный ущерб окружающей среде. В денежном эквиваленте этот ущерб оценили в сумму 10 млн 556 тысяч рублей. Однако взыскать с «Магнезита» эту сумму не удалось — представители комбината в суд не явились, а затем от истца Росприроднадзора — поступило ходатайство о прекращении дела и об отказе от всех исковых требований. Дело было закрыто.

В марте 2011 года аналогичная ситуация произошла с Саткинским чугуноплавильным заводом. Ущерб, причиненной окружающей среде, был оценен более чем в 2 миллиона рублей. Тем не менее эти деньги с предприятия не взыскали Росприроднадзор вновь отказался от своих требований.

Челябинскому металлургическому комбинату было выставлено исковое требование на 287 миллионов рублей. Но позднее ущерб был снижен до 130 миллионов, причем по тем основаниям, которые на взгляд независимых экологов снисхождения не заслуживают.

— Нас смущает, что такого рода мировые соглашения переходят в систему, — говорит Андрей Талевлин. — Только за 2011 год мы насчитали 4 таких соглашения либо отказа от исковых требований. Существуют специальные методики для расчета нанесенного вреда. Штрафы и ущерб должны были бы уплачены в бюджет. И по сути Росприроднадзор представляет государство и должен стоять на страже его интересов.

Надо понимать, что управление Росприроднадзора это федеральная структура, а страдают от плохой экологии жители Челябинской области. Власти региона пытались также повлиять на эту ситуацию, однако законных полномочий в этом деле у них не оказалось. Впрочем, не исключено, что инициативу проявят именно общественники. Подобно тому, как это сейчас происходит с Министерством обороны, когда челябинцы через суд пытаются доказать вред от полетов самолетов над городом.

— Любопытно, что мировое соглашение утверждено судом, — подчеркивает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Тем самым суд установил факт этого нарушения. Следовательно, это может быть основанием для граждан, чтобы обратиться с возмещением вреда, причиненного их здоровью. Я недавно был в детском онкологическом отделениии врачи публично говорят, что зачастую причина таких заболеваний экология.

Необходимо, чтобы южноуральцы объединились в борьбе за чистый воздух. Если у вас есть документальные подтверждения врачей о том, что ухудшение здоровья наступило в результате промышленного выброса, можете сообщить об этом в общественное движение «За природу».

— Надо понимать, что мы в этом деле являемся пионерами, — подчеркивает Андрей Талевлин. Необходимо создать прецедент, чтобы у нас появился алгоритм действий. И было бы хорошо, если бы мы в этом деле добились успеха.

Телефон: (351) 263-55-56. Сайт http://za-prirodu.ru Email: info@za-prirodu.ru