Спорт18 апреля 2014 17:18

Магнитогорский «Металлург» не смог укротить чешских «львов» - 0:3

Петри Веханен отбил все, что летело в его ворота
Василий Кошечкин не смог помочь своей команде.

В финальной серии многие специалисты говорили о том, что решающим фактором станет игра голкиперов. Первый матч стал полным подтверждением этих мнений. Петри Веханен сыграл блестяще, Василий Кошечкин сыграл просто хорошо.

Как правило пропускать от «Льва» первыми нельзя. Но и здесь «Металлург» не смог уберечься. Уже в первом периоде гости повели в счете. Как оказалось впоследствии это имело решающее значение. «Лев» намертво вцепился в свою добычу, и вырвать победу из его лап хозяевам не удалось.

Первый период – 0:1

В начале матча хозяева оказались в большинстве. Несколько дальних бросков оказались для Петри Веханена очень кстати, голкипер гостей разогрелся. «Металлург» продолжал атаковать, до 10-й минуты. Пока Владимир Антипин не сыграл грубо против Петра Враны. Защитник «Металлурга» опрокинул соперника в центре площадки и получил 5+20 штрафных минут.

Это нарушение имело сразу несколько последствий для хозяев. Они играли в семь защитников, и после этого удаления у них осталось всего три пары. Предстояло пять минут играть в меньшинстве. И выпал игрок из первой пятерки.

«Лев» воспользовался своим шансом и открыл счет. На 14-й минуте Мартин Шевц от синей линии пробил Василия Кошечкина – 0:1. Этот гол мог стать не единственным в этом большинстве. Но Василий не подвел свою команду.

На 17-й минуте в большинстве мог сравнять счет Якуб Коварж, но, находясь в убойной позиции, попал во вратаря. А добить не дал защитник.

Второй период – 0:2

Снова Василий Кошечкин отбивал шайбу всеми частями тела. Но и это не спасло «Магнитку» от быстрого гола.

На 25-й минуте Петр Врана выехал на пятак с шайбой, где ему никто не мешал. Он с добивания сумел попасть в цель – 0:2. Василий Кошечкин сделал все, что мог. Он дотянулся до шайбы, но достать ее не смог.

Такой счет выглядел угрожающе для «Металлурга», поскольку «Лев» умело оборонялся. Гости выигрывали почти всю борьбу в своей зоне, поэтому никакого пространства для маневра у соперника не осталось.

Даже в большинстве хозяевам не удалось создать остроту у ворот Петри Веханена. «Металлург» проснулся ближе к перерыву, но и этого оказалось недостаточно.

Третий период – 0:3

Вся игра сосредоточилась у ворот Петри Веханена. Гости смогли нанести лишь один бросок в створ ворот. Но их голкипер провел превосходный отрезок. Иной раз казалось шайбе некуда деваться… Закончилось тем, что Джастин Азеведо из средней зоны попал в пустые ворота – 0:3.