Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2012 11:09

ФСБ Челябинской области: «Во время обыска у министра Тесленко нашли юани и платиновые монеты»

Оперативники изъяли крупную сумму денег и компьютеры

Челябинская область продолжает гудеть после позавчерашнего ареста министра здравоохранения региона Виталия Тесленко. Напомним, чиновник и два главврача были задержаны в момент получения крупной суммы денег. Как считает следствие, это — откат, полученный после покупки дорогого диагностического оборудования. По версии ФСБ, приборы были куплены на 28 миллионов рублей дороже их реальной цены. Разницу министр и его подчиненные якобы присвоили себе. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Вся троица арестована. Сейчас пресс-служба УФСБ России по Челябинской области обнародовала результаты обыска в доме Тесленко.

— У обвиняемых изъяты деньги в российской и иностранной валюте в сумме более 21 миллиона рублей, свыше 30 тысяч долларов США и 4 тысяч евро, более 1200 юаней, коллекционные монеты из золота и платины, большое число ювелирных изделий, — сообщает пресс-служба ведомства. — Кроме того, изъяты компьютеры, возможно, содержащие информацию по данному уголовному делу.

Кроме того, чекисты сообщают, что уже опрошены первые свидетели по делу. Кстати, ход расследования взял под контроль заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев.