Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics

Губернатор Челябинской области рассказал, где будет храниться метеорит

Чтобы увидеть экспонат воочию, придется ехать в региональный центр

16 октября со дна озера Чебаркуль наконец-таки подняли метеорит. На операции присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он управлял лебедкой, которая вытащила метеорит на берег озера.

— Это, наверное, самый крупный метеорит в мире, который найден таким куском, — рассказал глава региона. — Однако кусок треснул: раскололся на три части. Большой — будет храниться в музее.

Так что любой житель и гость Челябинска сможет за 150 рублей (столько стоит билет в краеведческий музей) взглянуть и, возможно, даже прикоснуться к небесному пришельцу. Кстати, не стоит расстраиваться, что болид раскололся. Ученые говорят: «пилить не придется».

Также глава региона отметил, что полностью операция по подъему обошлась в 1 млн. 650 тысяч рублей.

— Вообще на дне осталось еще много кусочков небесного тела, — поделился Юревич. — Я думаю, наши работы на этом будут окончены, а мелкие части пусть разбирают туристы, хотя там очень большой слой ила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Челябинской области подняли метеорит со дна озера Чебаркуль Работа закипела с раннего утра. Водолазы готовят оборудование и экипировку. Температура воздуха на берегу озера Чебаркуль, куда упал болид, всего +3°С. Поднялся сильный ветер. Читать далее

В Челябинской области подняли метеорит со дна озера Чебаркуль

Работа закипела с раннего утра. Водолазы готовят оборудование и экипировку. Температура воздуха на берегу озера Чебаркуль, куда упал болид, всего +3°С. Поднялся сильный ветер. Читать далее