+8°
НовостиСпорт1 мая 2014 6:16

«Металлург» выиграл Кубок Гагарина: как это было

В финальном матче обыгран «Лев» - 7:4 (репортаж)

В первом периоде зрители увидели открытый хоккей. Это редкость для таких важных матчей, тем более, в КХЛ, где тренеры предпочитают делать упор на оборону. Игра началась с преимуществом «Льва». Они просто летели вперед. Сил у них, казалось, было много, будто они играют первый матч сезона. Атаковали по-разному и сходу, и позиционно. Рассчитывали побольше нагрузить голкипера, который отыграл без замен почти весь сезон.

Но первыми забили магнитогорцы. Ярослав Хабаров не раз уже приносил успех своей команде. На этот раз он снова удачно бросил, и шайба отскочила к Фрэнсису Парэ, который попал в пустой угол – 1:0.

«Лев» продолжал давить, а магнитогорцы отвечали контратаками. На 14-й минуте Давид Улльстрем подправил на пятачке бросок от синей линии – 1:1. Защитники «Льва» в этой серии бросали много, и на этот раз это тоже дало результат.

На последней минуте зрители увидели сразу три опасных момента. Сначала «Лев» провел стремительную атаку, и нападающий не попал в угол. Затем Сергей Мозякин два раза бросил и Петри Веханен смог в падении достать шайбу. В ответ Нико Капанен не попал по шайбе, когда Василий Кошечкин уже лежал и угол ворот был открыт.

ВТОРОЙ ПЕРИОД. 4:2

В самом начале хозяева вышли вперед. На 24-й минуте партнеры вывели на бросок Евгения Бирюкова, который попал точно в «девятку» - 2:1. До этого Евгений находился в тени и этот гол стал для него первым в плей-офф.

После этого «Металлург» завладел преимуществом и полностью контролировал происходящее на площадке. На 29-й минуте снова Евгений Бирюков был на ударной позиции. Но на этот раз голкипер справился.

После 30-й минуты «Лев» перехватил инициативу и надолго запирал хозяев в зоне. В эти минуты Василию Кошечкину удалось не раз спасти свою команду. Но он оказался бессилен на 35-й минуте, когда Райан О'Бирн точно пробил от синей линии – 2:2.

«Магнитка» ответила в концовке периода. Меньше минуты понадобилось «Металлургу», чтобы забить два гола. Сначала Ярослав Косов пробил от души – 3:2. В следующей атаке Данис Зарипов набросил от синей линии, а Ян Коварж в борьбе сумел подправить траекторию полета шайбы – 4:2. «Металлург» мог забить еще, потому «Лев» постарался отодвинуть игру от своих ворот.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД. 7:4

«Лев» сменил голкипера. «Металлург» быстро распечатал Атте Энгрена. Сергей Мозякин вырвался на рандеву с голкипером, но попал в штангу. В следующей атаке Данис Зарипов сделал ложный замах и отпасовал Сергею, который пробил в касание – 5:2.

На 48-й минуте Василий Кошечкин сделал пас сопернику. «Лев» этим воспользовался и провел молниеносную комбинацию. Но в последний момент шайба сошла с крюка.

В оставшееся время «Лев» пытался хотя бы забить. Гости большими силами шли вперед. На 53-й минуте Данис Зарипов бросил из-под защитника – 6:2.

На 54-й минуте «Лев» провел резкую контратаку и забил. Мартин Тернберг поймал отскок и с острого угла пробил Василия Кошечкина – 6:3

На 58-й минуте Джастин Азеведо забросил 9девятую шайбу за восемь матчей. Джастин пробил в касание со средней дистанции – 6:4. После этого «Лев» заменил голкипера на шестого полевого игрока, но пропустил – 7:4. Михаил Юньков установил окончательный счет.

Хоккеисты «Льва» играли мячом в квадрат рядом с гостевой раздевалкой. Все как на подбор — высокие и усатые. Чем-то смахивающие не то на американских копов. Пражская звезда Иржи Новотны первым промахнулся мимо мяча, вышел из круга и побрел на раскатку, беззаботно насвистывая детскую песенку…