Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2019 6:29

Огородившие пляж на озере Увильды бизнесмены пошли на «компромисс» с народом

Прокуратура тем временем требует вернуть берег в собственность государства

Больше года простые люди, чиновники и прокуратура сражаются с бизнесменами из Челябинска, которые огородили народный пляж на Увильдах. Когда-то предприниматели получили пляж в собственность, а теперь ввели плату за отдых на берегу.

Летом 2018 года прокуратура Аргаяшского района потребовала через суд вернуть народный пляж государству. Большая часть земли находится в пределах 20 метров от уреза воды — это зона свободного доступа, ее запрещено передавать в частные руки. В мае 2019 года Аргаяшский суд постановил открыть доступ к воде, разобрав часть забора с одного края. Однако землю оставили в руках предпринимателей.

— Прокуратура района уже подала апелляцию. Мы настаиваем на требованиях первоначального иска: землю нужно вернуть государству. После 5 июля дело передадут для дальнейшего рассмотрения в Челябинский областной суд, — рассказала КП-Челябинск заместитель прокурора Аргаяшского района Ирина Глазырина.

Решение суда первой инстанции до сих пор не исполнено. Но бизнесмены решили пойти на «компромисс»: они предложили сделать калитку для местных жителей, а ключ от замка повесить в администрации села Кузнецкое. Местные жители возмущены таким предложением.

Однако разобрать забор можно лишь после того, как дело рассмотрит Челябинский областной суд.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Автоответчик: 700-09-67 (добавочный 11-00)

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351)265-80-66.